Генпрокурор России предложил онлайн-контроль инвестпроектов по опыту Казахстана
Генпрокурор России Александр Гуцан на ПМЭФ-2026 предложил внедрить казахстанский опыт цифрового сопровождения инвестпроектов. Это повысит прозрачность и снизит риски. Форум проходит в Петербурге с 3 по 6 июня, обсуждая новую модель глобального развития.
Генеральный прокурор России Александр Гуцан выступил с предложением использовать опыт Казахстана в части онлайн-сопровождения прокурорами крупных инвестиционных проектов. Об этом он заявил в ходе сессии, проведенной Генеральной прокуратурой на Петербургском международном экономическом форуме 2026: Совершенствование инструментов поддержки добросовестного бизнеса и инвестиций в новых экономических реалиях.
"В результате недавней поездки в Республику Казахстан, учитывая приобретенный нашими коллегами опыт, возникла идея внедрения механизма прямого надзорного сопровождения на всех этапах реализации крупных инвестиционных проектов. С применением цифровых технологий в режиме реального времени планируется мониторинг на всех этапах — от предоставления земельных участков и подключения к инфраструктурным сетям до выпуска готовой продукции", — отметил Гуцан.
"Есть уверенность, что назначение на такие проекты конкретного прокурора позволит минимизировать риски, которые могут препятствовать их успешной реализации", — подчеркнул он в своём выступлении.
Прокуроры, по словам Гуцана, систематически следят за мерами по привлечению инвестиций. Он также заметил, что в условиях структурной перестройки экономики важно обеспечить доступность и прозрачность государственной поддержки предпринимательства.
"Эти вопросы всегда находятся в нашей сфере контроля. В зонах с преференциальными режимами проверяется предоставление налоговых и имущественных льгот и создание необходимой материально-технической базы", — заверил генеральный прокурор.
О форуме
Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня. Основная тема обсуждения — "Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему". Программа форума сосредоточена на формировании новой модели глобального развития в условиях мировых экономических изменений. Организатором форума выступает Фонд "Росконгресс", а генеральным информационным партнером — агентство ТАСС.