Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Генпрокуратура России запросила выдачу 9 судей Международного суда
Фото: Царьград
Политика

Генпрокуратура России запросила выдачу 9 судей Международного суда

Генпрокуратура России направила запросы Нидерландам и другим странам на выдачу девяти представителей МУС, заочно осужденных в декабре 2025 года. Обвинения касаются незаконного задержания и нападений на лица с международной защитой.

Генеральная прокуратура России обратилась в Министерство юстиции Нидерландов и ряд других стран с запросами о выдаче девяти представителей Международного уголовного суда (МУС), ранее заочно приговоренных в России, как сообщили в пресс-службе ведомства.

В декабре 2025 года Московский городской суд заочно вынес приговоры этим девяти лицам, назначив им сроки лишения свободы от 3,5 до 15 лет. Они были признаны виновными в привлечении заведомо невиновного лица к уголовной ответственности, незаконном задержании и заключении под стражу, а также нападении на лиц или учреждения, пользующихся международной защитой, или угрозе такового нападения.

Генеральная прокуратура России направила в Министерство юстиции и безопасности Нидерландов, а также в другие страны запросы о задержании и выдаче лиц, заочно осужденных в России, представителей Международного уголовного суда

Уточняется, что речь идет о главном прокуроре МУС Кариме Хане, председателе суда Петре Юзефе Хофманьском, первом вице-председателе Каррансе Лус дель Кармен Ибаньесе, судьях Томоко Аканэ, Росарио Сальваторе Айтале, Серхио Херардо Угальде Годинесе, Бертраме Шмитте, Рене Аделаида Софи Алапини-Гансу и Хайкеле Бене Махфуде. Все указанные лица объявлены в международный розыск.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что Россия не признает юрисдикцию Международного уголовного суда. Он отметил, что на протяжении многих лет ни международные суды, даже те, которые Россия не признает, ни другие члены международного сообщества не удосуживались обратить внимание на разрушение гражданской инфраструктуры и убийства мирных жителей, организуемые украинскими националистами в Донбассе.

В марте 2023 года Международный уголовный суд выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, обвиняя их в якобы депортации детей, хотя власти спасали их от украинских обстрелов и эвакуировали из зон боевых действий в безопасные районы.

В предыдущих материалах мы сообщали о похищении гражданина Киргизии в Москве, инцидент произошёл 5 октября. Тогда стало известно, что группа неизвестных лиц насильно удерживала пострадавшего, причинив ему телесные повреждения. Министерство иностранных дел Киргизии активно следит за развитием событий и оказывает пострадавшему всю необходимую медицинскую помощь.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь