Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Газпром сократил запасы газа до 27,684 трлн кубометров в 2025
Фото: Царьград
Экономика

"Газпром" сократил запасы газа до 27,684 трлн кубометров в 2025

В 2025 году запасы газа группы "Газпрома" сократились на 128 млрд куб. м, достигнув 27,684 трлн куб. м. Несмотря на прирост от геологоразведки, другие факторы снизили ресурсы. Значительное увеличения достигнуто на Ледовом и Ленинградском месторождениях.

Согласно отчёту эмитента, в 2025 году запасы газа группы "Газпрома" российских категорий АВС1, включающие разрабатываемые и разведанные резервы, уменьшились на 128 миллиардов кубометров, достигнув 27,684 триллиона кубометров.

Компании удалось нарастить ресурсы благодаря геологоразведке, добыв 437 миллиардов кубометров, что компенсировало объёмы добычи в размере 405 миллиардов кубометров. Тем не менее, "другие факторы" способствовали дальнейшему снижению запасов на 160 миллиардов кубометров. Компания подчеркивает, что "динамика запасов газа группы по-прежнему подвержена влиянию начавшейся в 2016 году работы по учёту на государственном балансе извлекаемых запасов газа с коэффициентами извлечения".

Наиболее значительное увеличение запасов газа было зафиксировано на континентальном шельфе России, а именно на Ледовом месторождении в Баренцевом море и на Ленинградском месторождении в Карском море. Были также открыты новые залежи углеводородов в важных для газодобычи регионах, таких как полуостров Ямал, Якутия и Надым-Пур-Тазовский регион.

Запасы нефти показали прирост до 78 миллионов тонн, что значительно выше по сравнению с 58,5 миллионами тонн годом ранее. Запасы газового конденсата увеличились до 5,2 миллиона тонн, по сравнению с 5,67 миллионами тонн.

Основная часть прироста запасов нефти связана с месторождениями "Газпром нефти" имени Александра Жагрина и Приобским месторождением в ХМАО.

Ранее мы писали о том, что «Газпром» увеличил поставки газа в Грузию в 2025 году, что является важным шагом для укрепления энергетического сотрудничества между странами. В то время как компания также планирует провести ремонт газотранспортной системы в 2026-2027 годах, для обеспечения надежности транзита газа в Армению. Эти действия свидетельствуют о стремлении к модернизации и развитию инфраструктуры в регионе.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" Пашинян сыграл похоронный марш на барабане: Кинжал в подбрюшье России. Макрон смеется Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Гиперзвуковой удар России по западу Украины: Зеленский экстренно запросил помощь США КНДР снова идёт на фронт: "Ударный кулак и 1200 танков на Киев". "Вторжение ВСУ в Белоруссию" – атаки начались

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь