Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Газпром нефть создала первую российскую альтернативу ГРП-материалам
Фото: Царьград
В мире

"Газпром нефть" создала первую российскую альтернативу ГРП-материалам

"Газпром нефть" успешно протестировала российский полиакриламид для гидравлического разрыва на Ямале. Новый компонент, превосходящий импортные аналоги, обещает повысить нефтеотдачу и эффективность добычи углеводородов в России.

Компания "Газпром нефть" успешно завершила тестирование жидкости на основе полиакриламида отечественного производства для применения в гидравлическом разрыве пласта (ГРП). Этот новый компонент представляет собой первую высококачественную альтернативу зарубежным аналогам в нефтяной отрасли, как было заявлено представителями компании.

Специалисты "Газпром нефть", работая совместно с партнёрами, разработали оптимальную формулу российского полиакриламида. Данный материал подтвердил свою продуктивность в сравнении с импортными аналогами. В частности, синтетический полимер превосходит традиционно использующуюся гуаровую камедь при эксплуатации в низкопроницаемых пластах. Этот новый компонент способствует формированию стабильной системы трещин, увеличивает их длину, что улучшает охват нефтяной залежи и усиливает приток углеводородов.

Гидравлический разрыв пласта является ключевым методом повышения нефтеотдачи и добычи трудноизвлекаемых запасов, применяемым при эксплуатации множества месторождений по всему миру. Эффективность этого метода напрямую зависит от характеристик жидкости, вводимой в скважину вместе с расклинивающим агентом, который предотвращает смыкание образовавшихся трещин. Традиционно при ГРП используются смеси на основе гуара, компонента растительного происхождения из зерен, который преимущественно растёт в Индии и Пакистане.

"Тесты, проведённые на Ямале, подтвердили готовность полиакриламида к использованию, демонстрируя технологические и эксплуатационные характеристики, сопоставимые с зарубежными образцами. Разработка нового отечественного компонента для гидроразрыва пласта представляет собой существенный шаг вперёд для рынка нефтехимии и всей нефтегазовой отрасли", — отметил Сергей Доктор, начальник департамента по добыче "Газпром нефти".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться Переломный момент в деле генерала Попова. Подоляка молчать не стал. Судьба экс-командарма в руках Краснова "Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву". Версии множатся

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь