ФСБ задержала в Крыму жителя за шпионскую деятельность в пользу ВСУ
В Крыму задержан местный житель за передачу данных ВСУ о расположении российских войск. Глава республики Сергей Аксёнов назвал это делом предателей. Обвиняемый признался в шпионаже, ему предъявлены обвинения в госизмене и терроризме.
В Крыму задержали жителя региона по подозрению в передаче данных украинским военным о расположении российских сил. Об этом сообщили в Федеральной службе безопасности (ФСБ), а руководитель республики Сергей Аксёнов подчеркнул, что это задержание служит уроком для потенциальных предателей.
Обвиняемый признался, что в течение 2023 года передавал информацию, касающуюся противовоздушной обороны и защитных боновых заграждений в бухте Севастополя. В отношении него возбуждены уголовные дела по статьям о государственной измене и терроризме, он взят под стражу.
«Благодарю чекистов за эффективную и системную работу по выявлению агентуры противника. Каждый такой случай — это вклад в укрепление безопасности Крыма и крымчан, в нашу общую Победу. И урок потенциальным предателям и ждунам», — написал Аксёнов в своём Telegram-канале.
В ФСБ уточнили, что это уже шестой случай пресечения сотрудничества с украинскими спецслужбами за последние две недели.
Ранее в Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ задержали двух русских, которые подозреваются в подготовке теракта против высокопоставленного военного. По данным ведомства, они выполняли приказы украинских спецслужб, изъяли из тайника самодельное взрывное устройство и закрепили его под автомобиль военнослужащего.