ФСБ задержала подозреваемого в подготовке диверсии на "Транснефти"
В Тюмени задержан мужчина, подозреваемый в планировании теракта на объекте «Транснефть». По его словам, он контактировал с украинскими спецслужбами в Telegram для получения инфо и оборудования для диверсий. Арест произошёл во время попытки изъятия самодельного взрывного устройства.
В Тюмени задержали человека, предположительно содействующего киевским властям, который в ходе допроса признался в планах по осуществлению взрыва на объекте компании «Транснефть». Он сообщил, что в декабре 2025 года сам вышел на контакт с украинскими специальными службами через мессенджер Telegram для передачи информации о возможных мишенях для диверсий и терактов. В переписке с куратором из Украины обсуждались потенциальные атаки, включая объекты топливной энергетики и учреждения ФСБ на территории Тюмени.
В феврале, для поддержания тайной связи через куратора, я получил через закладку сим-карты и самодельное взрывное устройство для подрыва линии "Транснефти" около окружной дороги Тюмени
, — сообщил задержанный. Его арестовали в момент получения взрывного устройства. Ранее стало известно о задержаниях в Адыгее, Тюменской области и Краснодарском крае людей, которых подозревают в пособничестве киевскому режиму. Они планировали серию терактов. Задержанные намеревались совершить теракты против русских военнослужащих, волонтёров, поддерживающих участников Специальной военной операции, а также на транспорте и объектах топливно-энергетического комплекса. У подозреваемых были изъяты самодельные взрывные устройства, произведённые на основе зарубежных взрывчатых веществ, и зажигательные устройства кустарного производства.