Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ФСБ сообщила о вынесении приговоров 37 участникам нападения
Фото: Царьград
Происшествия

ФСБ сообщила о вынесении приговоров 37 участникам нападения

ФСБ сообщила об осуждении 37 участников нападения на псковских десантников в Чечне в 2000 году. Суд приговорил Арслана Таушева и Расула Кошманбетова к длительным срокам заключения. Бой у высоты 776 стал героическим, но трагическим событием для шестой роты.

В последние годы суды вынесли приговоры 37 участникам нападения бандформирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба на шестую роту псковских десантников в Чечне в 2000 году, сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

"В рамках принципа неотвратимости наказания продолжается розыск участников террористических преступлений прошлых лет, избежавших уголовного преследования. Совместными усилиями судебных органов к ответственности привлечены 37 участников бандформирований Ш. Басаева и Хаттаба", - заявили в ЦОС.

Южный окружной военный суд 24 июня приговорил к 23 и 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима еще двух обвиняемых: это 53-летний Арслан Таушев и 49-летний Расул Кошманбетов. Таушев, житель села Каясула Ставропольского края, и Кошманбетов, проживающий в Новом Уренгое Ямало-Ненецкого округа, были арестованы в августе 2020 года.

"ФСБ совместно со Следственным комитетом РФ разработала неопровержимую доказательную базу участия Расула Кошманбетова и Арслана Таушева в этом преступлении, не понесших за него наказания", - подчеркнули в ФСБ.

Банды Шамиля Басаева и Хаттаба совершили вооруженное нападение на военнослужащих шестой парашютно-десантной роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ, которые занимали оборону на высоте 776 в окрестностях селения Улус-Керт в горном Шатойском районе Чечни. Бой, длившийся с 29 февраля по 1 марта 2000 года, завершился гибелью 84 десантников, включая 13 офицеров. Выжить удалось только шестерым. Десантники обороняли высоту в горно-лесистой местности против перебора числом боевиков, достигавшего 2,5 тыс.

За проявленное мужество 22 десантникам были присвоены звания Героев России, из которых 21 - посмертно. Орденами Мужества награждены 68 солдат и офицеров, 63 из них - посмертно.

Ранее мы писали о том, что ФСБ России проводит активные мероприятия по выявлению лиц, поддерживающих запрещенные и нежелательные организации. В частности, особое внимание уделяется случаям осознанного финансирования этих структур, что противоречит законодательству страны и может значительно осложнить внутреннюю безопасность.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! Мы сами оплачиваем налёты беспилотников на Москву: Украинские олигархи зарабатывают в России миллиарды Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Просто летит по прямой, сбить невозможно?" – Ночной удар по Волгограду ставит неприятные вопросы перед ПВО. Будущее России под угрозой Ситуация с Крымом выходит из-под контроля. Нужен удар по Констанце

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь