ФСБ раскрыла ликвидацию полковника ГУР Украины Рустема Фахриева
Полковник ГУР Украины Рустем Фахриев, внесённый в список террористов Росфинмониторингом, был ликвидирован 18 мая 2026 года. ФСБ связывает его с планами покушения в Крыму на офицера Минобороны России в декабре 2025 года.
Был ликвидирован полковник Главного управления разведки Украины Рустем Фахриев, внесённый в список террористов и экстремистов Росфинмониторингом. Эту информацию журналистам предоставил источник в силовых структурах.
«18 мая 2026 года на Украине был устранён полковник украинской военной разведки Фахриев Рустем Саитхалилович», — сообщил собеседник РИА «Новости».
Как утверждают данные ФСБ, Фахриев был ответственен за организацию попытки убийства одного из старших офицеров Министерства обороны России. Планируемое преступление должно было состояться 1 декабря 2025 года — целью был офицер и его семья. Однако планы ГУР были сорваны: агент, который закладывал взрывное устройство под автомобиль, оказал сопротивление при задержании и был убит. У подозреваемого были изъяты средства связи с куратором и компоненты взрывного устройства западного производства. Позднее были опубликованы аудиозаписи переговоров между куратором из ГУР и агентом.
Рустем Фахриев участвовал в деятельности запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымскотатарского народа». В 2014 году он принимал участие в блокировании здания Совета министров Крыма в Симферополе, а также входил в батальоны «Аскер» и «Донбасс-Украина», признанные террористическими организациями и запрещённые в России. Фахриев внесён в список террористов и экстремистов Росфинмониторингом.