ФСБ, МВД и ФСИН ликвидировали экстремистскую ячейку в колонии
В Ульяновской области ФСБ, МВД и ФСИН ликвидировали ячейку запрещенного в России экстремистского движения, созданную в колонии Димитровграда. Организатором группы был криминальный авторитет, приговоренный в 2018 году на 12 лет тюрьмы.
В Ульяновской области проведена успешная совместная операция, в результате которой усилиями ФСБ, МВД и ФСИН была ликвидирована ячейка запрещённого в России экстремистского движения. Эта ячейка осуществляла деятельность на территории колонии города Димитровград, как сообщают в МВД Медиа.
По информации следствия, лидерство в преступной группе принадлежало неоднократно судимому 54-летнему уроженцу Закавказья, занимающему высокое положение в преступной иерархии. В сентябре 2018 года данный криминальный авторитет был осуждён на 12 лет за совершение тяжкого преступления. В 2024 году, после перевода в данную колонию, он сформировал группу из ещё трёх осуждённых. Вместе они начали осуществлять действия, направленные на противодействие администрации и дестабилизацию ситуации в колонии. Криминальный авторитет и его сообщники активно провоцировали массовые нарушения распорядка, организовывали голодовки и акты членовредительства.
В ходе обысков в жилых и производственных зонах были обнаружены и изъяты предметы, содержащие символику запрещённой организации
— отметили в полиции.
Ранее, как сообщалось, вора в законе Шарапа Казанского планируют приговорить к 10 годам лишения свободы за его криминальный статус.