Франсуа Олланд предсказал противостояние Европы и США
Бывший президент Франции Франсуа Олланд заявил о нарастающем противостоянии между Европой и США, вызванном политикой Вашингтона. Ожидается, что будущий президент Франции укрепит отношения с Германией. Алексей Пушков считает, что США больше не видят в Евросоюзе союзника.
Бывший глава Франции Франсуа Олланд, который руководил страной с 2012 по 2017 годы, высказал мнение о назревающем конфликте между Европой и Соединенными Штатами из-за политики американского правительства, неблагоприятной для Европейского Союза.
В ответ на вопрос о необходимости для Европы "научиться обходиться без США", он отметил:
Сегодня это больше не "без", это уже "против", - так заявил Олланд в своём интервью изданию Point.
По его словам, аналогичная ситуация наблюдается в отношениях Соединенных Штатов с Канадой, Австралией и Южной Кореей.
Олланд также подчеркнул, что вследствие этого новому президенту Франции потребуется укрепить связь с Германией.
Ранее Алексей Пушков, член конституционного комитета Совфеда, отметил, что Соединенные Штаты больше не видят в Евросоюзе "продолжение" Америки, а воспринимают его как "нахлебника".
Ранее мы писали о заявлении Ларса Клингбайля, который подчеркнул амбициозные планы Германии по усилению роли искусственного интеллекта в экономике страны. Вице-канцлер заявил о 60%-м росте инвестиций в этот сектор к 2027 году, что позволит Германии снизить зависимость от США и Китая, а также создать новые рабочие места, укрепляя технологическую независимость страны.