Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Французские учёные нашли новое смещение масс на глубине 3000 км в недрах Земли
Фото: Царьград
Технологии

Французские учёные нашли новое смещение масс на глубине 3000 км в недрах Земли

Геофизики из Парижа обнаружили необычное смещение масс на границе мантии и ядра Земли, вызвавшее изменения земного тяготения. Это может указывать на структурные трансформации горных пород. Исследование основано на данных миссии GRACE.

Геофизики из Франции, представляющие Университет Густава Эйфеля в Париже, выявили необычное смещение масс в недрах нашей планеты, которое произошло в период с 2006 по 2008 годы на стыке мантии и ядра, на глубине приблизительно трёх тысяч километров. Такое заявление было сделано в научном издании Geophysical Research Letters (GRL).

Основой для исследования стали данные спутниковой миссии GRACE, проведённой совместно Америкой и Германией. Учёные считают, что зафиксированное изменение массы может указывать на структурные изменения горных пород, в частности, перовскитов — минералов, формирующихся под экстремальным давлением и являющихся важной составляющей нижней части мантии. Лабораторные эксперименты и сейсмические наблюдения подтвердили существование таких пород, поскольку скорость прохождения волн в этой зоне соответствует характеристикам перовскитов.

Анализ гравитационных данных GRACE показал, что смещение масс привело к локальным изменениям земного тяготения. По прогнозам исследователей, деформация на стыке ядра и мантии могла составлять около десяти сантиметров, что, вероятно, могло повлиять на движение жидкой части ядра и стать причиной выявленных магнитных аномалий. Учёные подчёркивают, что точные причины этих процессов ещё не выяснены. Однако результаты данного исследования помогут лучше понять внутреннюю структуру Земли и её влияние на геодинамические процессы, такие как землетрясения и формирование магнитного поля планеты.

Ранее поступила информация о том, что крупный астероид 2021 NY1, пролетая вблизи нашей планеты, оказался в 1000 раз массивнее Челябинского метеорита. Специалисты сообщили, что следующее сближение этого объекта с Землёй ожидается 20 августа 2036 года, однако оно произойдёт на значительно большем расстоянии — в 25 раз дальше, чем произошло в текущий раз.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться Путин прервал молчание. Инсайдеры не ошиблись – ответить придётся за всё. Одним "Орешником" уже не обойтись Настолько критично, что дело дошло до Путина: Следующий Герасимов? Купянская бойня. Отставка Ахмедова. "Опальному генералу" дали две недели

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь