Фонд развития Новосибирска увеличил капитализацию на 1,3 млрд рублей
В 2025 году Фонд развития промышленности Новосибирской области был дополнительно профинансирован на 1,3 млрд рублей. Денис Рягузов сообщил о росте капитализации до 2,5 млрд, отметив поддержку около 35 проектов для импортозамещения и внедрения технологий.
В 2025 году Фонд развития промышленности Новосибирской области был дополнительно профинансирован на сумму 1 млрд 300 млн рублей, с общей капитализацией около 2,5 млрд рублей. Данную информацию сообщил временно исполняющий обязанности министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов на пресс-конференции в ТАСС.
По его словам,
"в истекшем году еще на 1 млрд 300 млн его докапитализировали. Тем самым, у нас на сегодняшний день капитализация составила порядка 2,5 млрд рублей".
Он также отметил, что в прошлом году фонд оказал поддержку примерно 35 проектам, целью которых является импортозамещение и внедрение новейших технологий.
Денис Рягузов также напомнил, что в 2024 году капитал фонда вырос с 500 млн до примерно 1 млрд рублей. Временно исполняющий обязанности министра подчеркнул, что министерству предстоит оценить экономическую отдачу от выполнения проектов, и именно от этого будет зависеть решение о дальнейшем увеличении капитала фонда. По предварительным расчетам, ожидания по возврату займов находятся на уровне 300-350 млн рублей.
Промышленность региона в 2025 году
Согласно данным Министерства промышленности и торговли региона, индекс промышленного производства в Новосибирской области по итогам прошлого года составил около 98%. Рягузов пояснил:
"У нас нет глобальных опасений на этот счет, поскольку мы стартовали с высокой базы - у нас в прошлом году был индекс 108%, это было выше, чем среднероссийский".
Некоторые отрасли демонстрируют рост, например:
- индекс по машиностроению составил 120,2%
- в металлургическом крупноотраслевом комплексе - 118%
- в фармацевтической промышленности - 105%
Ранее мы сообщали о крупном вложении частных инвестиций в развитие туристической инфраструктуры Камчатки. Согласно информации Корпорации развития Дальнего Востока, инвесторы направили более 23 млрд рублей на реализацию 41 гостиничного проекта на полуострове. Это привело к созданию свыше 1200 рабочих мест и позволит принимать более 1500 туристов ежегодно к 2032 году, что значительно способствует улучшению туристической привлекательности региона.