Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Физик Ванчурин объяснил иллюзию свободы воли в нейросетях
Фото: Царьград
Технологии

Физик Ванчурин объяснил иллюзию свободы воли в нейросетях

Профессор Виталий Ванчурин утверждает, что в математическом описании Вселенной исчезает свобода воли, но личный выбор ощущается из-за случайности в системах. Эксперимент с добровольцами выявил связь между мысленным счётом и размером зрачков.

Профессор физики Виталий Ванчурин сделал заявление о том, что в математическом описании Вселенной привычное понятие свободы воли исчезает, однако ощущение личного выбора остаётся. Автор теории о Вселенной как обучающейся нейросети объясняет это тем, что сложные системы обладают непредсказуемостью. С точки зрения Ванчурина, человеку необходимо быть частью общей системы и следовать её законам. Тем не менее, случайность в эволюции системы препятствует точному прогнозированию её будущего, что создаёт ощущение наличия выбора.

«Невозможно точно предсказать дальнейшее развитие системы из-за её случайного характера. Поэтому создаётся впечатление, что выбор был сделан», — отметил учёный в беседе с «Газетой.ru».

Ранее в рамках эксперимента с 80 добровольцами было установлено, что мысленный счёт связан с изменением размера зрачков. Реакция глаз участников зависела от сложности заданий и от того, произносили они числа вслух или мысленно.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь