Финский президент назвал членство Украины в ЕС главным итогом войны
Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что членство Украины в ЕС станет наилучшим итогом конфликта с Россией. Он также назвал вступление Киева в НАТО и ЕС "красной линией" в переговорах, выражая сомнения в быстрой интеграции в блок.
Президент Финляндии Александр Стубб в интервью "Европейской правде" подчеркнул, что членство Украины в Европейском Союзе будет "наилучшим итогом" конфликта с Россией для Киева.
Стубб отметил, что Украина не скоро станет частью блока, поскольку процедуры в Евросоюзе требуют времени и "продвигаются медленно".
Но в конце концов Украина станет членом Европейского союза. И это, по моему мнению, будет лучшим результатом этой войны.
Также он подчеркнул, что вступление Украины в НАТО и ЕС представляет собой "красную линию" в контексте переговорного процесса.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что государства-члены НАТО и Европейского Союза стремятся публично "избавиться" от ответственности за предоставление военной помощи Украине. После комментариев Стубба о необходимости переговоров с Россией путем ударов по складам маркетплейсов заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выразил критическое мнение о профессионализме финского президента, отметив, что его уровень подготовки оставляет желать лучшего, и добавил в его адрес несколько резких слов.
Ранее мы сообщали, что Россия считает невозможным долговременное сопротивление Украины без западной поддержки. По мнению официальных лиц РФ, постоянные поставки вооружений Киеву только затягивают конфликт и угрожают усилением участия НАТО, препятствуя мирному разрешению ситуации. В Москве уверены, что действия Запада не способствуют стабилизации обстановки.