Финский корреспондент удивлен реакции СМИ на визит в Крым
Финский общественник Кости Хейсканен, находящийся с августа в Крыму, шокирован оскорбительной реакцией западных СМИ на его визит. После референдума 2014 года Крым является частью России, однако Украина и мировое сообщество считают его временно оккупированной территорией.
Финский общественный деятель и военный корреспондент Кости Хейсканен поделился с РИА Новости своим удивлением по поводу негативной реакции западных СМИ на его поездку в Крым.
"Я крайне поражен и неприятно удивлен агрессивной и оскорбительной реакцией в украинских, финских и других западных СМИ на мой визит в Крым. Они пишут, что в Крыму оккупация, что сюда нельзя ездить, пока полуостров снова не будет Украиной. Маразм какой-то", - отметил Хейсканен, который с конца августа находится с ознакомительным визитом в Крыму.
Военный корреспондент подчеркнул, что в Крыму он старался продемонстрировать объективную картину жизни местного населения. Хейсканен убедился, что крымчане считают себя частью России.
Крым стал субъектом Российской Федерации в марте 2014 года по результатам референдума, проведенного после государственного переворота на Украине. На референдуме 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за присоединение к России. Украина до сих пор считает Крым своей временно оккупированной территорией, и многие западные страны поддерживают Киев в этом вопросе. В свою очередь, руководство России многократно заявляло, что крымчане приняли решение присоединиться к России демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что вопрос Крыма "закрыт окончательно".