ФИФА останавливает проект FFE стоимостью $20 млрд после критики
Федерация футбола США и партнеры призвали к реформам управления ФИФА после скандала с проектом FFE на $20 млрд. УЕФА и другие конфедерации отзывают доверие президенту Инфантино. Проект свернут, но бойкот продолжается. Инфантино намерен переизбираться в следующем году.
Федерация футбола США выступила с призывом к значительной модификации системы управления в ФИФА. Поддержку этому заявлению, размещенному на официальной странице организации в социальной сети Х, выразили три других объединения.
«Федерация футбола США, Канадская футбольная ассоциация, Карибский футбольный союз (CFU) и Центральноамериканский футбольный союз (UNCAF), совместно с нашими коллегами по всему миру, стремятся к важным переменам, направленным на укрепление управления, прозрачности и подотчетности в ФИФА».
Заявление стало реакцией на письмо, составленное УЕФА, Конфедерацией футбола Северной и Центральной Америки и Карибского бассейна (КОНКАКАФ), а также Азиатской конфедерацией футбола (АФК), в котором 10 августа были высказаны требования о независимом аудите действий президента ФИФА Джанни Инфантино. Этот призыв был вызван его предложением продать часть прав на чемпионат мира частным инвесторам.
Менее чем месяцем ранее, 28 июля, издания The Telegraph и Financial Times опубликовали информацию о планах ФИФА продать коммерческую долю прав на чемпионат мира. Организация подумывала создать дочернее предприятие FFE на сумму $20 млрд, из которой четверть предполагалось продать за $4,2 млрд внешним инвесторам.
УЕФА выразило протест, угрожая бойкотировать соревнования под эгидой ФИФА, и потребовало отставки Инфантино. Хотя 1 августа ФИФА отказалась от этого проекта, федерации Уэльса, Швеции и Сербии не поддержали его переизбрание.
Все это привело к тому, что позже Инфантино принес извинения за неправильный подход в продвижении инициативы и заморозил проект FFE. Несмотря на его извинения, УЕФА подчеркивает продолжение бойкота из-за утраты доверия к Инфантино. В то же время, его кандидатуру поддержали в Мексике, Аргентине и Африке.
Инфантино занимает пост президента ФИФА с 2016 года и уже заявлял о своём намерении переизбраться в марте следующего года.