Федор Щукин инициировал рассмотрение статуса мегаполиса для Махачкалы
Глава Дагестана Федор Щукин предлагает придать Махачкале статус города-миллионника из-за реального населения свыше 1,1 млн человек. Это укрепит позиции в транспортном коридоре "Север — Юг" и позволит городу участвовать в федеральных программах.
Власти Республики обсудили возможность придания городу Махачкала статуса города-миллионника. Об этом стало известно из сообщения главы региона Федора Щукина, опубликованного в его канале на платформе MAX после встречи с мэром Махачкалы Джамбулатом Салавовым.
По данным на начало текущего года, официальная численность населения Махачкалы составляет около 770 тысяч человек, но фактически в городе проживает более 1,1 миллиона жителей.
Дагестанстат проводит работу по определению реальной численности населения. По ее завершении будет инициирован вопрос о присвоении Махачкале статуса города-миллионника, — отметил Щукин.
Федор Щукин также объяснил, что новый статус позволит городу получить доступ к дополнительным федеральным программам и финансированию, что укрепит его имидж и позиции в транспортном коридоре "Север — Юг".
В связи с этим, глава Республики поручил разработать дорожную карту по решению данной задачи и совместно с правительством Дагестана заняться ее проработкой.