ФАС выявила картель на 1,857 млрд рублей в Башкортостане
ФАС обнаружила картельное соглашение в Башкортостане, касающееся транспортировки твердых коммунальных отходов. Восемь компаний, включая ООО «Южная Транспортная Компания» и ООО «Альянс Групп», поддерживали цены на сумму более 1,857 млрд рублей в 2024–2025 годах.
Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) выявило факт существования картеля при осуществлении закупок услуг, связанных с транспортировкой твердых коммунальных отходов на территории Башкортостана.
Согласно информации, представленной пресс-службой ФАС, совокупная стартовая максимальная стоимость восьми контрактов, на которые, по данным ведомства, было оказано ценовое влияние, превысила 1,857 миллиарда рублей.
К нарушителям антимонопольного законодательства были отнесены такие компании, как:
- ООО «Южная Транспортная Компания»
- ООО «Альянс Групп»
- ООО «Экоцентр»
- ООО «Чистый город+»
- ООО «СпецАвтоХозяйство»
- ООО «Экотранс»
- ООО «Транслогистик»
По мнению ФАС, перечисленные компании вступили в антиконкурентное соглашение, чтобы удерживать цены на восьми процедурах закупок, которые проводились в 2024–2025 годах. Эти торговые процедуры были связаны с предоставлением услуг по транспортировке твердых коммунальных отходов в пределах республики.
Нарушение было выявлено, в том числе, на основании информации, полученной от прокуратуры Башкортостана.
Дополнительная информация по этому делу будет представлена позже.
Ранее мы писали о проведении роснедрами аукционов по золотодобыче в Сибири, которые способствуют увеличению бюджетных поступлений. Аукционы, проводимые Минприроды, привели к значительным финансовым результатам, включая недавние доходы бюджета от лицензий "ЗДК "Лензолото" и "Русзолото" на разработку участков в Иркутской и Красноярской областях.