Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ФАС объяснила рост цен на картофель и обнадежила по гречке: что в итоге?
Фото: Царьград
Экономика

ФАС объяснила рост цен на картофель и обнадежила по гречке: что в итоге?

Рост цен на картофель в России объясняется прошлогодней низкой базой, заявил глава ФАС Максим Шаскольский. Он также прокомментировал ситуацию с гречкой, уверив в её доступности. Росстат отметил снижение и увеличение цен на различные продукты с 14 по 20 января.

В интервью телеканалу "Россия 24", руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский объяснил рост цен на картофель в России прошлогодней низкой стоимостью данного сельскохозяйственного продукта. В прошлом году урожай картофеля был большим, что привело к снижению его цен. В этом году произошло корректирование. Шаскольский отметил, что это связано с эффектом низкой базы предыдущего года.

По словам Шаскольского, рынок сельскохозяйственной продукции является высококонкурентным, в связи с большим количеством участников. Поэтому антимонопольные меры редко применяются в этом секторе.

Кроме того, он затронул вопрос подорожания гречки. Шаскольский заверил, что крупа останется на рынке, так как урожай был хорошим, а текущая цена на неё аналогична уровню 2020-2021 годов. Это, по его мнению, также формирует эффект низкой базы.

Данные Росстата с 14 по 20 января показывают снижение цен в России на:

  • Огурцы и куриные яйца — на 1,2% и 0,6%, соответственно.
  • Овощные и мясные консервы — на 0,8% и 0,3%.
  • Фруктово-ягодные консервы — на 0,1%.
  • Смеси сухих молочных для детского питания — на 0,3%.
  • Морковь — на 0,2%.
  • Сахарный песок и вермишель — на 0,1%.

Однако отмечен рост цен на:

  • Водку — на 0,8%.
  • Говядину, молоко ультрапастеризованное и маргарин — на 0,6%.
  • Молоко пастеризованное и пшено — на 0,5%.
  • Плодоовощную продукцию:
    • Яблоки подорожали на 1,9%.
    • Лук репчатый — на 1,5%.
    • Бананы — на 1,1%.
    • Капуста белокочанная — на 0,9%.
    • Картофель — на 0,7%.
    • Свекла столовая — на 0,6%.
    • Помидоры — на 0,1%.
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости В какое место России готовится удар: Атака США на Иран стала войной против всего мира Цена доверия! Китайские спутники раскрыли реальную картину: Шанс, который не использовал Иран, чтобы сокрушить США "Эпическая ярость" против "глубокой озабоченности". Убийство Хаменеи – приговор России: Бежать некуда!

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь