Фараж назвал назначение Бернэма переворотом и требует выборы
Лидер Reform UK Найджел Фараж охарактеризовал назначение Энди Бернэма премьер-министром Великобритании как переворот и настоял на срочных выборах. Без голосования Бернэм стал лидером лейбористов и сменил Кира Стармера 20 июля.
Лидер правопопулистской партии Reform UK Найджел Фараж охарактеризовал назначение Энди Бернэма на должность премьер-министра Великобритании как государственный переворот и призвал к проведению досрочных парламентских выборов в стране.
"Всего за несколько недель Энди Бернэм фактически ворвался в резиденцию премьер-министра на Даунинг-стрит, 10, и никто даже не пытался преградить ему путь, - отметил Фараж в своей колонке для газеты The Daily Mail. - Не заблуждайтесь, это государственный переворот - и точка. Необходимо немедленно провести всеобщие выборы."
Бернэм был официально объявлен лидером правящей Лейбористской партии 17 июля. Внутрипартийные выборы не проводились, так как никто из потенциальных кандидатов не изъявил желания участвовать в политической гонке. 20 июля Бернэм занял пост премьер-министра Великобритании, сменив Кира Стармера. Стармер был вынужден уйти в отставку с позиций лидера лейбористов и главы правительства под давлением парламентских соратников после поражения партии на выборах местного уровня в мае.
По последнему исследованию общественного мнения, проведенному компанией YouGov, партия Reform UK пользуется наибольшей поддержкой избирателей в Великобритании с 25% голосов. На втором месте идет Консервативная партия с 20%, а на третьем - Лейбористская партия с 19%.
- Четвертое место занимают "зеленые" с 14% голосов, за ними следуют "Либеральные демократы" с 12%.
Следующие общенациональные выборы в парламент должны состояться не позднее августа 2029 года.