Seznam Zprávy: В правительстве Чехии обнаружили диктофон-шпион
В правительственном здании Чехии 22 января нашли диктофон, способный передавать записи мгновенно. Устройство Plaud произведено в Китае. Инцидент рассмотрен как случайность, угрозы безопасности не зафиксировано. Карла Мрачкова подтвердила находку.
В здании правительства Чехии найден диктофон, способный немедленно передавать записанные данные, сообщает местный интернет-ресурс Seznam Zprávy (SZ).
Считается, что устройство произведено в Китае под брендом американской компании Plaud и обладает функциями записи разговоров, автоматической загрузки файлов на серверы, а также преобразования аудио в текст с помощью искусственного интеллекта.
Диктофон размером с кредитку был найден в зале заседаний еще 22 января этого года и передан в пресс-службу кабинета министров. Данный факт сообщила изданию руководитель пресс-службы Карла Мрачкова. По ее словам, видимо, речь идет о чьей-то потере, а не о преднамеренной установке
По итогам расследования правоохранительные органы заключили, что данный инцидент не представлял угрозы для безопасности, несмотря на то, что помещение предназначено для обсуждения конфиденциальных вопросов.
Ранее основатель Всемирного экономического форума (ВЭФ) Клаус Шваб, обнаружив прослушивающее устройство в своем домашнем офисе, направил заявление в полицию Женевы.
Ранее мы сообщали о кибератаках, связанных с русскими хакерскими группами, которые нацеливались на критическую инфраструктуру стран НАТО. В своем последнем ходе, хакеры взломали 50 тысяч камер, чтобы отслеживать военные поставки на Украину, что демонстрирует их способность к сложным и стратегическим операциям, влияющим на международную безопасность.