Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
New York Times: ВМС Колумбии подняли артефакты с галеона за $20 млрд
Фото: Царьград
В мире

New York Times: ВМС Колумбии подняли артефакты с галеона за $20 млрд

Военно-морские силы Колумбии подняли артефакты с галеона «Сан-Хосе», затонувшего в 1708 году. Судно перевозило сокровища на миллиарды долларов. Продолжается борьба за право собственности между Колумбией, Испанией, Перу, Боливией и компанией Glocca Morra.

Военно-морские силы Колумбии осуществили изъятие первых артефактов из остатков испанского галеона «Сан-Хосе». Как сообщает New York Times, это были пушка, фарфоровая чашка и три серебряные монеты ручной чеканки, называемые макукинами, которые служили основной валютой в испанских колониях. В операции принимал участие президент Колумбии Густаво Петро.

В ходе экспедиции национальным ВМС удалось установить, что среди остатков легендарного судна находятся 22 бронзовые пушки и множество бело-синих фарфоровых чашек. Считается, что эти предметы могут быть сокровищами династии Цин, что свидетельствует о возможности контрабанды на борту «Сан-Хосе».

Испанский галеон потерпел крушение в 1708 году, когда перевозил драгоценности из колумбийского города Картахена в Европу. В это время шли военные действия за испанское наследство между Британией и Испанией. Во время атаки британских кораблей запасы пороха на «Сан-Хосе» взорвались, и судно затонуло.

На момент крушения корабль был загружен 200 тоннами золота, серебра и драгоценных камней. По современным оценкам, стоимость этого клада может варьироваться от 4 до 20 миллиардов долларов.

Колумбия воспринимает «Сан-Хосе» как составляющую своего наследия и поэтому держит в секрете местоположение галеона. Однако Испания также предъявляет на него претензии, так как 300 лет назад судно и его груз находились в собственности этой страны.

Претензии на сокровища заявляют и Перу с Боливией, где добывались драгоценности. В 2018 году свою долю потребовали представители индейского народа кхара-кхара, на земле которых находились испанские рудники.

Еще одним претендентом выступает американская компания Glocca Morra, обнаружившая корабль в 1981 году. Согласно договоренностям, она имеет право на половину стоимости найденных сокровищ.

Ранее в СМИ сообщалось о находке в США: на дне озера Мичиган был обнаружен затонувший 140 лет назад грузовой корабль — «Ф. Дж. Кинг». Судно долго не могли обнаружить, что придало ему статус корабля-призрака.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Семь миллионов друзей для депутатов. Кто пишет законы "под мигрантов" в России? Раскрываем имена, схемы и суммы Россия получила оружие страшнее "Орешника". На Украине паника: "Не спастись!" Вот чем мы будем завершать СВО "Шансов больше нет": Бойцы раскрыли тайный приказ Путина. Зеленский готов сдать Одессу при одном условии. Полгода до главной битвы Убит генерал Сарваров. "В Москве завёлся крот" – Враг подбирается к Белоусову? Почему олигархов охраняют лучше военачальников

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь