New York Times: США перехватили танкер с иранской нефтью
В США, согласно New York Times, из-за торговли иранской нефтью был выдан ордер на изъятие танкера Bella 1, перехваченного Береговой охраной в Карибском море. Судно, включённое в санкционный список в 2024 году, связано с "Ансар Алла".
В Соединённых Штатах Америки получили судебный ордер на изъятие танкера Bella 1, перехваченного Береговой охраной США в акватории Карибского моря. Об этом сообщила газета New York Times, ссылаясь на источники внутри американского правительства. Вынесение ордера федеральным судом позволило американским властям взять контроль над данным судном. Ордер был получен из-за связи танкера с торговлей иранской нефтью, а не в связи с его взаимодействием с Венесуэлой. Bella 1 был включён в санкционный список США в 2024 году в рамках мер, направленных на борьбу с финансированием движения «Ансар Алла» в Йемене.
Согласно утверждениям американских ведомств, это судно использовалось в незаконных операциях, связанных с поставками нефти. Ранее в Карибском море США задерживали два других танкера, которые пытались доставить нефть в Венесуэлу, что подтверждает факты морской блокады этой страны. В случае с Bella 1, танкер оказал сопротивление попытке его захвата в Карибском море. Он шёл под панамским флагом, однако, по данным Marinetraffic, последние рейсы судно выполняло под флагом Гайяны.
Размеры этого судна более 330 метров в длину и 60 метров в ширину; оно было построено в 2002 году. Последний сигнал от танкера поступал четыре дня назад в районе Малых Антильских островов.