Евстигнеева: увеличение числа развитых стран в СБ ООН угрожает колониализмом
Анна Евстигнеева, российский представитель при ООН, заявила, что расширение числа развитых стран в Совете Безопасности может вернуть орган в колониальное прошлое. Россия поддерживает усиление роли развивающихся стран и против увеличение мест для западного блока.
Рост числа развитых стран в составе Совета Безопасности Организации Объединенных Наций может вернуть данный орган в колониальную эпоху.
Такую точку зрения озвучила временно исполняющая обязанности постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева на заседании Генеральной Ассамблеи по теме реформирования Совета Безопасности, сообщает агентство ТАСС.
Совместно с подавляющим большинством других делегаций Россия неизменно выступает за то, чтобы результатом реформы стало расширение представленности в органе развивающихся стран. Регулярно напоминаем о том, что одновременное вхождение в состав СБ развитых стран, так называемых стран с переходной экономикой и тем более тех из них, которые придерживаются блоковых подходов НАТО и Евросоюза, неминуемо отбросит ООН дальше в колониальное прошлое
отметила Евстигнеева. Она также добавила, что при подобном развитии событий работа Совета Безопасности не претерпит значительных изменений. По словам Евстигнеевой, западные государства будут продолжать опираться на своё численное превосходство и стремиться принимать решения в своих интересах, не учитывая мнение других стран-членов.
Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Алимов подчеркнул, что Россия не противопоставляет себя реформе Совета Безопасности ООН, но категорически против увеличения числа мест для стран западного блока.
В то же время стало известно, что впервые Германия не смогла занять место временного члена Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.
Ранее мы писали о том, что Евросоюз изменит свою стратегию санкционного давления на Россию, заменяя масштабные экономические ограничения на более целевые меры. Примером этого может служить недавнее решение ЕС от 23 июля, когда под давлением Греции из нового санкционного пакета был исключён запрет на морскую перевозку российского СПГ. Такой подход свидетельствует о более гибком подходе Евросоюза к санкциям, указывая на учет мнений отдельных стран-членов.