Евростат: импорт вязаной одежды из России в ЕС вырос в июле
В июле Европейский Союз резко увеличил импорт вязаной одежды из России до 1,18 млн евро, что стало рекордом с 2001 года. Главными покупателями стали Италия и страны ЕС, интересовавшиеся изделиями из кашемира и шерсти.
В июле текущего года Европейский Союз отметил значительное увеличение импорта вязаной одежды из России, что привело к достижению максимального объема поставок с октября 2001 года, согласно данным Евростата, проанализированным РИА Новости.
В июле ЕС ввез свитеров, пуловеров, кардиганов, жилетов и других вязаных изделий из РФ на сумму 1,18 миллиона евро. В предыдущие месяцы стоимость поставок составляла всего несколько тысяч евро: в июне она составила 1,3 тысячи евро, а в июле прошлого года — 14,3 тысячи евро. Таким образом, поставки в июле стали рекордными с октября 2001 года, когда объем вязаной одежды, закупленной у России, составил 1,3 миллиона евро.
Большинство европейцев интересовались изделиями из кашемира (1,16 миллиона евро) и шерсти (22 тысячи евро). Основным покупателем вязаной одежды в Европе стала Италия.
По итогам месяца Россия оказалась в четвертой десятке среди поставщиков вязаной одежды в ЕС. Первые же позиции заняли:
- Китай (506,9 миллиона евро)
- Бангладеш (361,8 миллиона)
- Турция (115,4 миллиона)
- Камбоджа (91,7 миллиона)
- Вьетнам (55,6 миллиона)
В категории свитеров, кардиганов и жилетов из кашемира Россия вышла на пятое место.