Еврокомиссия предупредила о длительном кризисе цен на топливо
Еврокомиссия сообщила, что 40% авиатоплива и дизеля поступает в ЕС через Ормузский пролив. Несмотря на прекращение огня между Ираном и США, Анна-Кайса Итконен отметила, что ожидать снижения цен на топливо не стоит.
Европейский Союз получает 40% авиатоплива и дизельного топлива через Ормузский пролив и не ожидает быстрого снижения цен, несмотря на прекращение огня между Ираном и США. Эту информацию озвучила на брифинге в Брюсселе представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.
"У нас не должно быть иллюзий, что кризис цен на топливо скоро завершится. Этого не произойдет", - заявила Итконен.
Согласно заявлению Итконен, Европейский Союз получает через Ормузский пролив около 40% своего импорта авиатоплива и дизельного топлива, 8,5% импорта СПГ и 7% импорта нефти.
"Сегодня эти вопросы будут обсуждаться на заседании экспертной координационной группы по нефти, на которое приглашены представители индустрии, включая авиакомпании", - добавила она, уточнив, что это заседание пройдет в закрытом формате.
Ранее мы писали о том, как отказ Европейского Союза от российской нефти и газа повлиял на его энергетическую независимость. Это решение привело к увеличению зависимости ЕС от энергетических ресурсов из США, что, в свою очередь, делает Союз более уязвимым к внешним геополитическим и экономическим потрясениям, как например, конфликт между США и Ираном. Эксперты, такие как Янь Тяньцинь, подчеркивают необходимость переформатирования текущих стратегий в долгосрочные планы для укрепления энергетической безопасности ЕС.