Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ЕС усилит контроль транспорта в Ормузском проливе и Красном море
Фото: Царьград
Политика

ЕС усилит контроль транспорта в Ормузском проливе и Красном море

Евросоюз подготовился усилить контроль транспорта в Ормузском проливе и Красном море. С 28 февраля США и Израиль атаковали объекты в Иране, что привело к ответным ударам. Аббас Аракчи заявил о сохранении открытого статуса Ормузского пролива, важного для нефтяных поставок.

Европейский Союз намерен усилить контроль за транспортной ситуацией в районах Ормузского пролива и Красного моря, а также за авиаперевозками. Эта информация была озвучена в заявлении Европейской комиссии по итогам заседания коллегии, посвященной вопросам безопасности. Как говорится в сообщении Европейской комиссии, она активно увеличивает контроль над потенциальными рисками сбоев в работе транспортных систем, особенно в районе Ормузского пролива и акватории Красного моря, и тесно взаимодействует с авиакомпаниями, судоходными компаниями и национальными властями.

28 февраля Соединенные Штаты и Израиль начали военные действия против объектов на территории Ирана, включая столицу Тегеран, в результате чего сообщается о разрушениях и жертвах среди гражданского населения. В ответ Иран осуществляет удары по израильским территориям, а также по военным базам США в ближневосточном регионе. Аббас Аракчи заявил 1 марта о том, что Тегеран на данный момент не планирует закрытие Ормузского пролива, который связывает Персидский залив с Оманским заливом и Аравийским морем. Этот стратегически важный пролив играет ключевую роль в транспортировке нефти и сжиженного природного газа.

Тем не менее, из-за обострения конфликта в регионе движение судов через пролив фактически приостановлено. В частности, крупнейшая в мире компания по контейнерным перевозкам, Maersk, уже объявила о прекращении всех рейсов через Ормузский пролив на неопределенный срок.

Более подробную информацию об операции США и Израиля против Ирана можно узнать в онлайн-репортаже >>

Ранее мы писали о растущем напряжении в Персидском заливе, где страны ЕС рассматривали возможность увеличения своего военного присутствия в ответ на возросшие угрозы нападений со стороны Ирана. В этой связи страны уже разрабатывали планы по усилению миссии Aspides с целью обеспечить безопасность судоходства в стратегически важном регионе. В рамках этих инициатив обсуждалась актуальность участия европейских военно-морских сил для стабилизации обстановки и сдерживания потенциальных угроз.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля "Нехороший гражданин": Священник – агент СБУ 12 лет возглавлял монастырь и ненавидел Россию "Будем бить вглубь России": Плохие новости для Москвы и Киева. Ближний Восток меняет расклады СВО? Иран устоял. Священная война начинается: Красная кнопка – как последняя надежда Трампа Диверсия под прикрытием гуманитарки: Спецназ призвал к ответу "тестя" генерала Алаудинова. Почему молчит МВД?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь