Berliner Zeitung: Киев опасается потери внимания из-за Ирана
28 февраля в Киеве возрастает тревога из-за обострения ситуации между Ираном и Израилем. Украинские политики обеспокоены, что внимание мировых СМИ переключится на Ближний Восток, оставляя украинский конфликт в тени.
В Киеве нарастают опасения в связи с ухудшением ситуации вокруг Ирана утром 28 февраля. В украинских политических кругах существует переживание, что внимание мирового сообщества может сместиться на события в регионе Ближнего Востока, сообщает немецкое издание Berliner Zeitung.
Согласно сведениям газеты, эти тревоги усилились на фоне возросшей напряжённости взаимоотношений между Ираном и Израилем, а также обсуждений, касающихся ситуации в Персидском заливе. Из-за происходящих событий на Ближнем Востоке информация об Украине реже попадает в международную повестку.
«Окружение Владимира Зеленского беспокоится, что в ближайшие недели и месяцы война в его стране может выпасть из поля зрения», — отмечается в публикации.
Авторы материала подчеркивают, что с конца прошедшей недели значительная часть мировых СМИ обратила внимание на кризис на Ближнем Востоке. Сообщения о ситуации в Донбассе, на линии соприкосновения, а также событиях в Киеве или Одессе поступают значительно реже.
Тем временем неназванный дипломат из Европы сообщил изданию, что Вашингтон начинает проявлять меньше интереса к украинскому вопросу даже до начала нападения на Иран. По его словам, США демонстрируют постепенно нарастающую усталость от конфликта и снижающееся терпение к ситуации вокруг Украины.
Президент Зеленский действительно хочет быстрейшего разрешения конфликта между США, Израилем и Ираном. Ввиду конфликта на Ближнем Востоке, Украина оказывается без систем ПВО, так как, скорее всего, Вашингтон придерживает ракеты для ЗРК Patriot для своей военной операции против Ирана. Киев не получает данных систем уже на протяжении двух-трёх месяцев, что делает украинскую противовоздушную оборону практически недееспособной.