Demos выявила снижение гордости британцев за гражданство в 2026
Исследование Demos показало, что в 2026 году лишь 47% британцев гордятся своим гражданством, тогда как в 2011 году таких было 74%. Выросла неудовлетворенность историей, ролью на мировой арене, парламентом и монархией.
Менее половины граждан Соединенного Королевства испытывают гордость за своё гражданство, как показало исследование аналитической компании Demos из Великобритании.
Люди по-прежнему испытывают значительную гордость за места, где проживают, и за окружающие сообщества. Однако пошатнулась уверенность в Британии как государстве в целом,
- заявила Полли Кертис, исполнительный директор компании, чьи слова приводит газета Independent.
Исследователи обнаружили, что к 2026 году лишь 47% участников опроса гордятся своим гражданством Соединенного Королевства. Замечательно, что за последние 15 лет этот показатель значительно снизился — в 2011 году на вопрос о гордости ответили положительно 74% респондентов. Гордость за историю страны за тот же период упала с 65% до 39%, а за роль Великобритании на мировой арене — с 35% до 13%.
В ходе исследования также выяснилось, что британцы теряют гордость за свою парламентскую систему (11%) и монархию (25%).
Однако, точные даты проведения опроса и информация о количестве участников не разглашаются.