Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Yellow Cake прогнозирует рост дефицита урана и цен в 2025 году
Фото: Царьград
В мире

Yellow Cake прогнозирует рост дефицита урана и цен в 2025 году

Британский фонд Yellow Cake прогнозирует дефицит на рынке урана, связанный с ростом спроса на атомную энергетику. В 2025 году объем сделок увеличился, но цены остаются низкими для стимулирования добычи. По данным Всемирной ядерной ассоциации, развитие этой отрасли затруднено.

Британский фонд Yellow Cake, специализирующийся на инвестициях в уран, предсказывает усиление дисбаланса между спросом и предложением на мировом рынке урана. Фонд допускает возможность краткосрочной волатильности, однако основные факторы свидетельствуют о дальнейшем росте цен на уран. Это объясняется увеличением закупок со стороны энергетических компаний и возрастанием значимости атомной энергетики в глобальном масштабе.

В своем отчете за девять месяцев 2025 года, фонд Yellow Cake ссылается на информацию от UxC, указывая на то, что общий объем сделок на спотовом рынке урана с января по сентябрь достиг 41,7 миллиона фунтов, тогда как в предыдущем году он составлял 35 миллионов фунтов. Несмотря на это, цены на уран остаются ниже порогов, необходимых для стимулирования добычи на новых месторождениях. Согласно Trading Economics, в декабре 2025 года уран торгуется по цене приблизительно $76 за фунт, что соответствует только 1,5% росту по сравнению с началом 2025 года.

По базовому сценарию Всемирной ядерной ассоциации (WNA), мощность атомных электростанций к 2040 году увеличится до 746,1 ГВт, а потребность в уране достигнет порядка 391 миллиона фунтов, отмечает Yellow Cake. Тем не менее, в условиях, когда мировое производство урана отстает от спроса, стимулирование роста атомной энергетики представляет сложность. Фонд подчеркивает, что разработка новых рудников является дорогостоящим и сложным процессом, способным занять десятилетия, и без четких коммерческих сигналов напряженность на топливных рынках сохранится.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Двойное дно "адских санкций" США. Чем они помогут России?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь