Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Елена Шпагина объяснила риск зависимости от искусственного интеллекта
Фото: Царьград
Технологии

Елена Шпагина объяснила риск зависимости от искусственного интеллекта

Елена Шпагина, кандидат психологических наук, обсудила риск зависимости от ИИ. Частое использование нейросетей приводит к изоляции и искажению убеждений. Психолог предупреждает об угрозах для одиноких и неуверенных людей.

Елена Шпагина, кандидат психологических наук и доцент кафедры гуманитарных и социальных наук Института технологий управления РТУ МИРЭА, в интервью RT оценила потенциальные риски, связанные с зависимостью от искусственного интеллекта.

Она рассказала, что частое обращение к виртуальному помощнику может вызывать состояния, подобные другим видам зависимости. Это происходит из-за того, что нейросети адаптируются к пользователю и предоставляют ему те ответы, которые он предпочитает слышать.

По словам психолога, люди, ощущающие одиночество или неуверенность, подвергаются риску попасть в ловушку ИИ. Зависимый человек теряет контроль над временем, проведённым с нейросетью, предпочитает обсуждать с ней темы, которые раньше обсуждал с близкими, сокращает живое общение и испытывает тревожность, если нет доступа к виртуальному партнёру.

Шпагина подчеркнула, что такая зависимость может привести к социальной изоляции и искажению взглядов, поскольку виртуальный ассистент не вступает в споры и таким образом лишает человека возможности ознакомиться с различными точками зрения.

ИИ берёт на себя креативные и метакогнитивные задачи, что приводит к ослаблению личных навыков и усилению ощущения "необходимости" данного инструмента

Ранее психолог Екатерина Каталина упомянула, что постоянное использование нейросетей для получения советов может вызвать трудности, если у человека постепенно снижается способность принимать решения самостоятельно.

Ранее мы писали о потенциале искусственного интеллекта в повышении эффективности профессионалов, подчеркивая, что ИИ способен ускорить процессы и улучшить качество работы опытных специалистов. Последние заявления Линн Стюэрле Шофилд из Пенсильвании подтверждают эту точку зрения, указывая на ограничения использования технологий для новичков. Между тем, в Нью-Йорке введен запрет на использование ИИ для школьников до восьмого класса, что отражает осторожный подход к применению передовых технологий в образовании.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь