Джон Тортелла покинет "Вегас Голден Найтс" после финала Кубка
Главный тренер "Вегас Голден Найтс" Джон Тортелла покинет команду после неудачного финала Кубка Стэнли против "Каролина Харрикейнз". Под его руководством "Вегас" добился участия в финале, но уступил со счетом 2-4. Решение подтвердили в клубе НХЛ.
Главный наставник команды "Вегас Голден Найтс" Джон Тортелла не будет продолжать работу в следующем сезоне. Эту информацию подтвердили на официальном портале клуба из Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Тортелла присоединился к "Вегасу" в марте 2026 года, и под его руководством команда сумела добиться значительных успехов, дойдя до финала Кубка Стэнли. Однако в финальной серии они уступили клубу "Каролина Харрикейнз" со счетом 2-4.
Генеральный менеджер "Голден Найтс" Келли Маккриммон выразил благодарность Тортелле за его вклад:
"Мы крайне признательны Тортсу за ту значительную помощь, которую он оказал нашей команде с момента его прихода в марте. На тот момент нам был необходим незамедлительный толчок, чтобы выйти на более высокий уровень в решающий период сезона. Опыт и лидерские качества Тортса стали тем самым необходимым импульсом, которые помогли нам попасть в финал Кубка Стэнли. Мы выражаем благодарность Тортсу за его страсть, искренность и преданность нашему клубу и желаем всему его семейству успехов в будущем."
Джон Тортелла в прошлом возглавлял команды НХЛ, такие как "Филадельфия Флайерз", "Нью-Йорк Рейнджерс", "Тампа-Бэй Лайтнинг", "Ванкувер Кэнакс" и "Коламбус Блю Джекетс". В 2004 году он привел команду "Тампа" к победе в Кубке Стэнли. Также Тортелла дважды удостаивался приза Джека Адамса, который ежегодно вручается лучшему наставнику по итогам регулярного чемпионата НХЛ (2004, 2017).