Джеймс Кэмерон раскритиковал сделку Netflix и Warner Bros.
Режиссёр Джеймс Кэмерон в письме сенатору Майку Ли раскритиковал планируемую покупку Netflix медиаконцерна Warner Bros. Discovery. Сделка, по мнению Кэмерона, угрожает киноиндустрии США. Голосование акционеров WBD запланировано на 20 марта.
Режиссёр Джеймс Кэмерон, известный своими работами над фильмами "Терминатор", "Титаник" и "Аватар", направил письмо сенатору США Майку Ли. В своём послании режиссёр подверг критике вероятную покупку медиаконцерна Warner Bros. Discovery американской компанией Netflix.
По сообщению телеканала CNCB, Кэмерон заявил:
"Я твердо убежден, что предлагаемая продажа WBD компании Netflix станет катастрофой для кинопрокатного бизнеса, которому я посвятил всю свою жизнь. <...> Конечно, все мои фильмы также демонстрируются на видеорынках, но моя первая любовь - это кинотеатр".
Кэмерон высказал опасения, что данная сделка может негативно повлиять на киноиндустрию в США, вследствие чего возможны сокращения рабочих мест и уменьшение числа кинотеатральных релизов. Он отметил, что бизнес-модель Netflix противоречит традиционному кинотеатральному показу.
Ранее появилась информация о том, что медиаконцерн Warner Bros. рассматривает возможность временного возобновления переговоров о слиянии с компанией Paramount Skydance (PS). Однако совет директоров WBD продолжает рекомендовать акционерам одобрить частичное слияние со стриминговым сервисом Netflix. Ожидается, что голосование акционеров WBD состоится 20 марта.
Переговоры о продаже части активов одного из старейших голливудских конгломератов, WBD, в пользу сравнительно молодой компании Netflix, активно обсуждаются в настоящее время как в сфере медиа, так и среди политиков США. Специалисты считают, что приобретение киностудий и каталога WBD существенно укрепит позиции Netflix и изменит облик американского медиарынка.
Сделка привлекла внимание даже президента США Дональда Трампа, который высказал мнение, что она вызовет проблемы из-за увеличения рыночной доли Netflix. Дополнительно сообщается, что один из владельцев PS, Ларри Эллисон, поддерживает тесные отношения с Трампом.