Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Два гражданина Китая в США арестованы за нелегальную продажу микрочипов
Фото: Царьград
Технологии

Два гражданина Китая в США арестованы за нелегальную продажу микрочипов

Двое граждан Китая арестованы в США за нелегальный экспорт микрочипов на миллионы долларов. Обвиняемые Гэн Чуань и Ян Шивэй обвиняются в нарушении контроля за экспортом, им грозит до 20 лет тюрьмы. Расследование ведут ФБР и Минторг США.

Двое граждан Китая были арестованы на территории Соединенных Штатов по обвинению в незаконной поставке чувствительных микрочипов в Китайскую Народную Республику. Об этом сообщил во вторник Министерство юстиции США.

По данным ведомства, обвиняемыми являются 28-летние Гэн Чуань и Ян Шивэй, которые занимались вывозом в Китай микрочипов на общую сумму в десятки миллионов долларов, при этом отсутствовала необходимая экспортная лицензия. Кроме того, установлено, что Ян Шивэй находилась на территории США нелегально.

Обвинения, выдвинутые против них, связаны с нарушением закона о контроле за экспортом, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 20 лет.

Речь идет о самых мощных на рынке графических процессорах, предназначенных для систем автопилота, медицинской диагностики и других ИИ-приложений

Согласно данным следствия, компания обвиняемых, ALX Solutions, осуществляла отправку микрочипов в период с 2022 по 2025 годы через третьи страны, такие как Сингапур и Малайзия, с целью обойти экспортные ограничения. При этом лицензии на вывоз данных продуктов от Министерства торговли США получено не было.

Доходы от продаж поступали от организаций в Китае и Гонконге, и, в частности, в январе 2024 года был зафиксирован перевод в размере одного миллиона долларов.

В ходе обысков, проведенных у задержанных, изъяты телефоны, на которых, как утверждает следствие, обнаружены переписки о преднамеренном уклонении от закона. Расследование в отношении этих граждан Китая проводится при содействии Федерального бюро расследований и Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Болевой приём, которого никто не ждал: Иран ударил в "цифровое сердце" Запада Путин все знал заранее. Самолёт Судного дня летит к Ирану: Трамп оказался не тем, за кого себя выдавал Иран поможет победить США: Ловушка, из которой нельзя выскочить. Два выхода для России

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь