Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Дунайские порты компенсировали лишь 10% экспорта Украины в 2026
Фото: Царьград
Экономика

Дунайские порты компенсировали лишь 10% экспорта Украины в 2026

Украинские порты на Дунае и румынская Констанца сумели компенсировать лишь 10% экспорта, после приступа простоя портов Одессы с июля 2026 года. Экспорт Украины снизился в три раза, что привело к потерям в $3,5 млрд.

Дунайские порты, в частности украинский Измаил и частично румынский порт Констанца, сумели покрыть лишь приблизительно 10% экспортных объемов, которые ранее перевозились через порты Большой Одессы до июля 2026 года, о чём свидетельствуют данные от ТАСС.

В июне 2026 года, до того как порты Большой Одессы — Одесса, Черноморск и Южный — столкнулись с проблемами захода иностранных судов, экспорт через них достигал примерно 3,8 млн тонн, в то время как общий экспорт Украины составлял около 4,2 млн тонн. При наибольшей активности в начале 2026 года, в апреле, через порты Большой Одессы экспортировалось около 4,7 млн тонн, при общей сумме в 5,2 млн тонн.

В июле 2026 года судоходство в портах Большой Одессы стало уменьшаться, а с 22 июля начался период их полной остановки, который продолжается и ныне. Вследствие этого экспорт через порты Большой Одессы в июле снизился до 2,5 млн тонн при общем объеме всего украинского экспорта в 2,9 млн тонн. В августе все поставки из портов Большой Одессы прекратились, а общий объем экспорта составил лишь 1,4 млн тонн. Измаил и другие дунайские порты смогли обеспечить перевозку лишь около 0,4 млн тонн, несмотря на значительный рост грузопотока через них по сравнению с июлем.

  • Около 0,8 млн тонн экспорта пришлось на долю железнодорожного транспорта
  • Автомобильный и паромный транспорт обеспечили оставшиеся 200 тыс. тонн.

Таким образом, август продемонстрировал, что ни дунайские порты, ни железнодорожные маршруты не способны в полном объеме компенсировать простой портов Большой Одессы. Экспортные объемы сократились втрое по сравнению с июнем и почти в четыре раза по сравнению с наибольшими показателями апреля.

С начала простоя портов Украина потеряла приблизительно $3,5 млрд валютной выручки, что стало одной из причин её текущих финансовых трудностей.

Ранее мы сообщали, что производство водки в России за 2026 год сократилось на 12,1%, что объясняется эффектом высокой базы. На снижение объемов также повлиял рост затрат и уменьшение потребительского спроса. В дополнение к этому, отрасль слабоалкогольных напитков пострадала еще сильнее, как констатирует эксперт Максим Черниговский.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Всё решено: Без мобилизации и наступления. Как России заканчивать СВО? Цена войны стала сделкой века: Трамп покупает остановку СВО

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь