Дмитрий Морев рассказал, как защитить детей от кибермошенников
Дмитрий Морев, директор по безопасности RuStore, призывает родителей обсудить с детьми цифровую безопасность. Мошенники привлекают подростков в схемы, предлагая легкую подработку, что часто приводит к блокировке счетов. Осведомленность и диалог помогут избегать таких ситуаций.
Родителям следует заранее обсудить с детьми вопросы цифровой безопасности и проявлять интерес к тому, какими программами ребенок пользуется и в каких сообществах участвует. Об этом сообщил директор по информационной безопасности RuStore Дмитрий Морев. В интервью информационному порталу РИАМО Морев пояснил, что злоумышленники целенаправленно выбирают подростков для вовлечения в мошеннические схемы, полагаясь на их доверчивость и недостаточное понимание юридических последствий.
По словам эксперта, предложения поучаствовать в инвестиционных проектах или помочь с переводом денег за вознаграждение зачастую выглядят безопасно и привлекательно для подработки. Однако из-за кажущихся безобидными формулировок подросток может не осознать, что участвует в незаконных действиях. Это часто становится ясно только в случае блокировки счета или при обращении банка.
"Чтобы защитить детей, Морев рекомендует родителям заранее обсудить правила цифровой безопасности: не передавать посторонним данные банковских карт, коды из СМС и доступ к личным аккаунтам, даже если обещают деньги", – сообщает информационный портал РИАМО со ссылкой на эксперта.
Морев также рекомендует устанавливать приложения только из официальных источников, интересоваться, какими программами ребенок пользуется и в каких сообщественных группах состоит, а также договориться о том, что любые подозрительные предложения необходимо немедленно обсуждать с взрослыми. Как подчеркнул эксперт, осведомленность и открытый диалог – это главные средства профилактики.
Росфинмониторинг в декабре прошлого года сообщал, что в 2025 году мошенники для незаконных финансовых операций получили доступ к электронным платежным средствам более 800 тысяч человек.
Ранее мы писали о нарастающей активности иностранных спецслужб на территории России, включая случаи попыток дестабилизации инфраструктуры. Недавний инцидент в Новом Уренгое, где 19-летний студент пытался совершить поджог железнодорожного объекта, подчеркивает серьезность угрозы. Молодого человека задержала полиция до того, как его действия повлияли на движение поездов.