Пора замедлиться: В Госдуме предложили ввести ОСАГО для курьеров на велосипедах
Глава комитета Госдумы Ярослав Нилов предложил ввести ОСАГО для велосипедных и мопедных курьеров в России. Это обеспечит легкость получения компенсаций пострадавшими, учитывая рост ДТП и увеличившееся число курьеров за последний год.
В России необходимо внедрение аналога полиса ОСАГО для курьеров, выполняющих свою работу на велосипедах или мопедах. Об этом заявил глава комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Его слова цитирует "Парламентская газета".
Пока не так важно, будет ли он (страховой продукт) добровольным или же обязательным, но он должен быть обязательно. Чтобы пострадавшим в результате действий курьера было проще получить компенсационные выплаты,
- отметил Нилов.
Он подчеркнул, что количество дорожно-транспортных происшествий с участием курьеров возрастает. Однако получить компенсацию в рамках законодательства с доставщиков, признанных виновными в происшествии, практически невозможно.
В настоящее время сфера доставки демонстрирует стремительный рост. В период с января по май число вакансий на должность курьера превысило 115 тысяч и возросло на 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эти данные предоставлены аналитиками платформы HeadHunter.