Мантуров анонсировал роботов для орбитальной станции России
Первый вице-премьер России Денис Мантуров рассказал о планах использования роботов для помощи космонавтам на Российской орбитальной станции. Также он сообщил о патентовании технологии оснащения станции роботами и планах по доставке атомной электростанции на Луну.
Роботы предназначены для содействия космонавтам в обслуживании перспективной Российской орбитальной станции (РОС). Об этом сообщил первый вице-премьер России Денис Мантуров в интервью РИА Новости накануне Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025).
Мантуров отметил:
«На космической станции будут использоваться роботизированные устройства для помощи космонавтам. Также будут использоваться роботизированные манипуляторы».
Ранее вице-премьер заявил, что Россия намерена отправить на Луну небольшую атомную электростанцию. В июне этого года Мантуров также сообщил о том, что Россия получила патент на технологию оснащения орбитальной станции роботами для её обслуживания.