Денис Астафьев спрогнозировал стабильность курса доллара до 83 рублей
Эксперт финтех-платформы SharesPro Денис Астафьев прогнозирует, что к концу года доллар вряд ли превысит 83 рубля. Ключевые факторы, сдерживающие падение рубля, — высокие цены на нефть и положительное сальдо платёжного баланса.
Ослабление курса рубля к концу года рассматривается как основной сценарий, однако маловероятно, что доллар поднимется выше 83 рублей. Агентству "Прайм" об предельных значениях и факторах, сдерживающих падение рубля, сообщил основатель финансово-технической платформы SharesPro Денис Астафьев.
"Прогноз, согласно которому доллар, скорее всего, не превысит 83 рубля, соответствует основным параметрам платёжного баланса. Это означает ослабление примерно на 7,5%, что находится в пределах умеренной волатильности", — объяснил специалист.
Как отметил Астафьев, поддержку рублю оказывают высокие цены на нефть, положительное сальдо платёжного баланса и высокие рублёвые ставки, делающие инвестиции в рублёвые активы привлекательными. Центральный банк может усилить давление на национальную валюту, однако для значительного отклонения курса за пределы 83–85 рублей потребуются более значительные изменения, заключил экономист.