Дальневосточный медкомплекс обновит оборудование на 300 млн в 2026
В 2026 году Медкомплекс ДВФУ в Приморском крае потратит 300 млн рублей на обновление оборудования, включая новое МРТ и аппараты ИВЛ. Заместитель главного врача Андрей Силаев отметил, что ДВФУ привлекает пациентов из разных регионов России, включая Москву и Петербург.
Планируется приобретение нового оборудования на общую сумму около 300 миллионов рублей для отделений Медицинского комплекса Дальневосточного федерального университета (МК ДВФУ) в 2026 году. Об этом сообщил ТАСС заместитель главного врача по хирургии медкомплекса Андрей Силаев.
"2026 год обещает стать таким же насыщенным в плане обновления нашего оборудования. Запланировано приобретение для отделения комплексного обследования нового аппарата компьютерной томографии и аппарата МРТ. Также мы нацелены на закупку нескольких наркозно-дыхательных аппаратов. Общая сумма закупки, как и в 2025 году, составит порядка 300 миллионов рублей", - сообщил он.
Силаев отметил, что за помощью к специалистам МК ДВФУ обращаются не только жители Приморского края, но и Камчатского и Хабаровского краев, а также Амурской и Сахалинской областей.
"Хочу также отметить, что за 2025 год у нас было 35 пациентов, прибывших из Москвы, и 11 пациентов из Санкт-Петербурга. Эти пациенты не только получили консультации, но и лечились в круглосуточном стационаре [медкомплекса]", - добавил он.