Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ЦРУ тайно испортило 80,000 мешков сахара для СССР в 1962 году
Фото: Царьград
Политика

ЦРУ тайно испортило 80,000 мешков сахара для СССР в 1962 году

ЦРУ в ходе холодной войны провело операцию по отравлению кубинского сахара, предназначенного для СССР, нанеся ущерб до 400 тыс. долларов. Рассекреченные документы также раскрывают влияние на выборы в нескольких странах и масштабы "Кубинского проекта".

В период холодной войны Центральное разведывательное управление США провело операцию по отравлению кубинского сахара, предназначенного для экспорта в Советский Союз. О данном факте сообщается в статье Washington Post, ссылающейся на недавно рассекреченные документы.

В ходе тайной операции ЦРУ были загрязнены 800 мешков сахара-сырца на грузовом судне, направлявшемся с Кубы в СССР. Загрязняющим веществом выступил компонент, применяемый в денатурации спирта, что сделало всю партию сахара, состоявшую из 80 000 мешков, непригодной для потребления после переработки в Советском Союзе. В документах отмечается, что это вещество не угрожало здоровью, однако настолько влияло на органы чувств, что надолго портило вкус любой пищи и напитков для потребителя.

В оригинальных документах указано, что вмешательство ЦРУ прошло незамеченным, и предположительный ущерб Советского Союза оценивался в сумму от 350 до 400 тысяч долларов по курсу 1962 года.

Также в рассекреченных материалах упоминается о влиянии ЦРУ на избирательные процессы в таких странах, как Перу, Греция, Италия и Бразилия. В них раскрывается информация об увеличении масштабов "Кубинского проекта" (операция "Мангуст"), направленного против правительства Фиделя Кастро на Кубе. Планировалось увеличить штат сотрудников проекта до 600 человек и повысить бюджет операций в 1963–1964 годах до более чем 100 миллионов долларов. Эти сведения оставались засекреченными в ходе предыдущих публикаций.

Ранее профессор Тим Нафтали из Колумбийского университета отмечал в интервью New York Times, что длительная секретность документов, касающихся убийства президента Джона Кеннеди, была обусловлена необходимостью защиты секретных источников и методов ЦРУ, а не стремлением скрыть противоречия в итогах официального расследования.
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Так вот кто реально "свалил" Мадуро! Масштаб предательства поражает. Четыре провала, которые уже не исправить Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь