Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Цифровой рубль: новая эпоха финансов по версии Банка России
Фото: Царьград
Экономика

Цифровой рубль: новая эпоха финансов по версии Банка России

Экономист Андрей Лобода раскрывает суть цифрового рубля, новой формы нацвалюты, которую будет контролировать Банк России. Эта инновация обещает упростить платежи и повысить скорость транзакций без участия банков, начиная с 2026 года.

Экономист и топ-менеджер в области финансовых коммуникаций Андрей Лобода в интервью для RT объяснил суть цифрового рубля и возможности его применения.

«Цифровой рубль представляет собой новую форму российской национальной валюты. Выпуск и контроль над его обращением будут осуществляться Банком России. В отличие от традиционных наличных и безналичных форм, цифровой рубль существует в форме уникального цифрового кода и хранится в специальном кошельке. Такой кошелек будет доступен в приложении Центрального банка или через банки-участники», — уточнил он.

По сути, цифровой рубль является тем же рублем, но в формате современного технологического решения, пояснил эксперт.

«Он предназначен для выполнения стандартных операций — включая оплату товаров, услуг и переводы между гражданами. Ключевое отличие заключается в том, что такие расчёты будут осуществляться напрямую, минуя банки как посредников. Это обещает более высокую скорость транзакций и снижение комиссий, что вызывает осторожную реакцию у коммерческих банков», — отметил он.

Экономист сравнил цифровой рубль с цифровыми «наличными» — но без обеспечения анонимности.

«Его главной задачей станет упрощение расчётов, расширение доступа к финансовым услугам и обеспечение более адресных выплат. Предполагается, что цифровой рубль станет платформой для реализации «умных» платежей — например, для автоматических списаний в соответствии с заданными условиями. Это может быть полезным для коммерческих предприятий, жилищно-коммунальных услуг и государственных служб», — подчеркнул Лобода.

По мере распространения цифрового рубля его значимость в финансах и госбюджете, скорее всего, будет увеличиваться, заключил он.

Ранее сообщалось, что российские банки подготовились к внедрению цифрового рубля, начиная с сентября 2026 года.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Загадайте правильную мечту": Роддом, из которого выйдут не все. Врачебная тайна о гибели 9 младенцев раскрыта Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" У Киева осталось 48 часов. Москва приняла решение – ликвидация началась. С фронта пришли дурные вести

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь