Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
BBC Science Focus: Земля замедлила вращение с рекордной скоростью
Фото: Царьград
Технологии

BBC Science Focus: Земля замедлила вращение с рекордной скоростью

Австрийские и швейцарские ученые выяснили, что скорость вращения Земли замедляется рекордными темпами за последние 3,6 миллиона лет. Это связано с таянием полярных ледников. Исследования опубликованы на BBC Science Focus.

Исследователи из Австрии и Швейцарии обнаружили, что темпы замедления вращения Земли достигают небывалых значений. Эти данные были опубликованы на сайте BBC Science Focus.

Команда ученых из Венского университета и Швейцарской высшей технической школы Цюриха проводила анализ прошлого изменения скорости вращения нашей планеты. В ходе работы они изучили окаменелости одноклеточных организмов, ранее живших в океане. Оболочки этих организмов содержат химически значимые элементы, на основе которых ученые смогли оценить изменения уровня моря в древности. Эти данные впоследствии позволили рассчитать изменения в скорости вращения Земли.

Исследования показали: за последние 3,6 миллиона лет Земля никогда не замедляла свое вращение с такой скоростью. Ученые считают, что подобные явления происходят из-за таяния ледниковых покровов, вызванного изменениями в климатической системе. Когда талая вода перемещается из высоких широт в океаны и стекает ближе к экватору, это перераспределяет массу с полюсов, что, в свою очередь, влияет на скорость вращения нашей планеты.

Ранее отмечалось, что строительство китайской гидроэлектростанции "Три ущелья" сказалось на увеличении суток на 0,06 микросекунды. Как подсчитал геофизик Бенджамин Фонг Чао из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА, возведение плотины на реке Янцзы послужило причиной замедления вращательной скорости Земли.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" По русским заводам ударили изнутри: Что стоит за атаками на наши НПЗ Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Гаражам хана, сдуло": Долгожданные детали удара по Киеву. Свои опозорили Мадьяра* на весь мир – "кричал и верещал". Есть и плохие новости По Набиуллиной ударили откуда не ждали: Борьба в верхах началась

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь