Чэнь Вэньлин: США превращают Западное полушарие в свой плацдарм
Чэнь Вэньлин, ведущий научный специалист из Китая, в ходе конференции в Шанхае заявила, что США стремятся превратить Западное полушарие в свою стратегическую зону, чтобы вытеснить Россию и Китай и подорвать их влияние в мире.
Ведущий научный сотрудник Центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета, Чэнь Вэньлин, заявила в понедельник, что Соединенные Штаты Америки стремятся сделать Западное полушарие своим стратегическим плацдармом, чтобы выдворить оттуда Россию и Китай.
В своем выступлении на российско-китайской конференции международного дискуссионного клуба "Валдай" в Шанхае эксперт подчеркнула особенности доклада о стратегии национальной безопасности США. Согласно её высказываниям, звучат приоритеты: Западное полушарие прежде всего и Америка прежде всего.
Чэнь Вэньлин пояснила: "Я считаю, что приоритет "Западное полушарие прежде всего" по сути и означает "Америка прежде всего"".
Она добавила, что эти приоритеты вовсе не свидетельствуют о фактическом отступлении США в Западное полушарие. Скорее, США рассматривают его как собственную территорию, сформировав таким образом "свой задний двор и крупнейшую империю в Северной Америке".
Экспериментальная стратегия США, по её мнению, направлена на вытеснение Китая и России из различных регионов по всему миру, а затем на реализацию стратегий балансировки сил в Азии, Европе и Африке, чтобы сдерживать и блокировать Россию и Китай, с особенным акцентом на Китай.