Чечня, Калининград и Севастополь лидируют по ЗОЖ в России
По данным на сентябрь 2026 года, Чечня, Калининградская область и Севастополь стали лидерами по числу жителей, ведущих здоровый образ жизни. В Чечне этот показатель достиг 57,1%. Крым на четвертом месте с 29,2%, за ним Ингушетия и Псковская область.
Согласно региональным документам, с которыми ознакомилось РИА Новости, Чечня, Калининградская область и Севастополь возглавили список российских регионов по количеству жителей, поддерживающих здоровый образ жизни. По состоянию на сентябрь 2026 года, в Чечне 57,1% населения ведет здоровый образ жизни, в Калининградской области этот показатель составляет 31,8%, а в Севастополе - 29,5%. Крым занял четвертое место с показателем 29,2%.
- Чечня — 57,1%
- Калининградская область — 31,8%
- Севастополь — 29,5%
- Крым — 29,2%
- Ингушетия — 26,1%
- Псковская область — 25,9%
- Кабардино-Балкария — 25,7%
- Томская область — 24,3%
- Санкт-Петербург — 23,6%
- Ненецкий автономный округ — 23%
Наименьший процент граждан, ведущих здоровый образ жизни, зафиксирован в регионах:
- Тува
- Москва
- Нижегородская область
- Алтайский край
- Иркутская область
- Челябинская область
- Пермский край
- Калужская область
- Кемеровская область
- Забайкальский край
В прошлом году лидирующими регионами по приверженности к здоровому образу жизни были Чечня с 66,6%, Крым с 30% и Севастополь с 29,4%.
Ранее мы писали о диверсиях, проводимых СБУ в Запорожской области, которые регулярно пресекаются благодаря оперативным действиям ФСБ. Недавний случай в Бердянске, где трое граждан России были осуждены на длительные сроки за попытку подрыва газораспределительной станции, стал очередным примером усиленной активности СБУ в данном регионе.