Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Цены на свинину и яйца в России упали на 9%, сливочное масло подорожало на 35%
Фото: Царьград
Экономика

Цены на свинину и яйца в России упали на 9%, сливочное масло подорожало на 35%

Средние цены на свинину и яйца в России снизились на 9% в начале 2025 года, несмотря на падение спроса. В то же время сливочное масло и говядина значительно подорожали. "Контур.Маркет" выделяет изменения цен и анализирует 254 млн чеков по стране.

В период с января по март 2025 года в России средние цены на свинину и яйца уменьшились на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно исследованию "Контур.Маркета", доступному в распоряжении ТАСС, на начало апреля цена за килограмм свинины составила 406 рублей, а за 10 яиц – 222 рубля.

Подешевели свинина и яйца - на 9%. При этом спрос на свинину упал на 36%, на яйца - на 9%. Падение спроса в целом зафиксировано по всем товарам из продуктовой корзины в выборке.

Для проведения анализа специалисты изучили 254 миллиона чеков, выданных в розничных магазинах с 1 января по 31 марта в 2024 и 2025 годах.

Аналитик "Контур.Маркета" Ксения Корзан разъяснила, что снижение закупочных цен на свинину в России связано с увеличением предложения на внутреннем рынке. "Только за последнюю неделю свинина в оптовом сегменте подешевела на 3%. Кроме того, растущее предложение куриного мяса оказывает давление на спрос и соответственно цены", - отметила она. Корзан также отметила, что снижение стоимости яиц было обусловлено отменой ввозной таможенной пошлины на данный продукт в 2024 году, что увеличило предложение на рынке.

Наиболее заметное подорожание в 2025 году произошло с сливочным маслом, цена на которое выросла на 35%, достигнув 221 рубля за упаковку весом 180-200 граммов. "Возможно, это привело к снижению спроса на 22%", - сообщили аналитики. Второе место по росту цен заняла говядина, стоимость которой увеличилась на 25%, достигнув 1210 рублей за килограмм, при этом спрос на неё снизился на 6%.

По подорожанию на третьем месте оказалось растительное масло, цена на которое поднялась на 21%, до 221 рубля. По мнению аналитиков, это возможно также связано с увеличением цены, что вызвало падение продаж на 31%.

Также значительно выросли цены на:

  • хлеб (18%)
  • макароны (12%)
  • сахар (11%)
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться "Выбивают глаза и руки": Бойцов больше не щадят – "добрая воля" кончилась. Вскрыта странная деталь атаки "Орешника"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь