Центробанк: Разница зарплат в Москве и Чечне превысила 227 тыс.
В декабре 2025 года разница в средней зарплате между Москвой и Чечней составила более 227 тысяч рублей. Центробанк прогнозирует снижение темпов роста зарплат в 2026 году из-за увеличения налогов и расходов бизнеса.
В декабре 2025 года разница между самой высокой и самой низкой средней заработной платой в России достигла значительной отметки, превысив 227 тысяч рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС).
Информация касается средней начисленной зарплаты в номинальном виде. В Москве в конце предыдущего года этот показатель составил 288 524 рубля, что было максимальным значением, тогда как в Чечне он достиг 60 913 рублей. Таким образом, разница между самой высокой и самой низкой средней зарплатой составила 227 611 рублей.
Предполагается, что в 2026 году, согласно прогнозам ряда экспертов, «зарплатная гонка», начавшаяся в России вскоре после начала боевых действий на Украине, завершится. Это может произойти из-за увеличения бизнес-расходов и снижения конкуренции за работников на внутреннем рынке труда. Не следует забывать и об увеличении налоговой нагрузки, связанной с повышением НДС с 20 до 22 процентов.
В этом контексте, сообщили в Центробанке, многие руководители российских компаний планируют более скромные индексации зарплат в 2026 году. Таких высоких темпов роста заработков, как это было в 2023-2024 годах, русским не следует ожидать, отметили в регуляторе.
Ранее мы писали о том, что Центробанк РФ продолжает смягчать денежно-кредитную политику, что выразилось в снижении ключевой ставки до 15,5% годовых. Это решение направлено на поддержку экономической активности и стимулирование кредитования. Мы также отмечали, что подобные действия ЦБ оказывают влияние на банковский сектор, что приводит к снижению доходности краткосрочных вкладов в крупнейших банках страны.