Центробанк планирует пересмотреть признаки мошенничества с банкоматами
Центробанк России, в лице директора Вадима Уварова, рассматривает возможность изменить список подозрительных операций в банкоматах. С 1 сентября 2025 года банки обязаны будут проверять клиентов на наличие мошеннических влияний при снятии наличных.
Центральный банк России рассматривает возможность пересмотра списка признаков подозрительных операций в банкоматах в случае роста объемов мошенничества, связанного со снятием наличных средств, как сообщил директор департамента информационной безопасности Центрального банка Вадим Уваров. С 1 сентября 2025 года финансовым учреждениям, выпустившим платежные карты для клиентов, предписывается проверять, не попал ли человек под влияние мошенников и не осуществляет ли операцию злоумышленник, при снятии наличных через банкоматы.
Банк России выделил девять критериев, на которые будут ориентироваться кредитные организации.
"Нет, мы пока наблюдаем, как банки отрабатывают эти признаки", - сообщил Уваров в кулуарах XXIII Международного банковского форума, отвечая на вопрос о намерениях Банка России расширить список мошеннических признаков при снятии средств через банкоматы.
"Если произойдет изменение картины фрода по банкоматам, возможно, потребуется пересмотреть существующие признаки", - добавил он.
По словам главы департамента, Центральный банк России будет решать вопрос взаимодействия с финансовыми учреждениями на эту тему, но не в текущем году.