Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Центробанк: экспортёры России сократили продажу валюты на 32%
Фото: Царьград
В мире

Центробанк: экспортёры России сократили продажу валюты на 32%

Крупнейшие экспортеры России в декабре 2025 года сократили продажу валюты на 32% до $4,7 млрд из-за снижения нефтяных цен и других экономических факторов. В январе 2026 года показатель вырос на 10% до $5,1 млрд. Анализ опубликован Центробанком России.

В декабре 2025 года крупнейшие экспортеры из России снизили объем продаж иностранной валюты на 32%, до уровня $4,7 млрд. Это связано с падением цен на нефть и уменьшением объемов продаж некоторыми компаниями, которые в предыдущем месяце сосредоточили рублевую ликвидность для выплаты купонного дохода по облигациям. Эта информация представлена в финансовых рисках, описанных в обзоре, опубликованном Центробанком России.

В январе 2026 года экспортные продажи валюты увеличились на 10%, составив $5,1 млрд. Среднедневной объем продаж в январе вырос на 61%, достигнув $342 млн, что связано с меньшим, чем в декабре, числом рабочих дней.

В ноябре 2025 года уровень чистых продаж валюты по отношению к валютной выручке крупнейших экспортеров достиг 81%, что на 42 процентных пункта ниже октябрьского показателя (123%). Это значение Центробанк предоставляет с временным лагом.

Общий спрос на иностранную валюту со стороны компаний в декабре вырос до 3,7 трлн рублей из-за сезонных факторов. Однако в январе этот показатель упал до 2,5 трлн рублей, вернувшись на ноябрьский уровень (2,2 трлн рублей). Средняя покупка валюты юридическими лицами в 2025 году составила 2,5 трлн рублей.

Что касается физических лиц, в декабре и январе они уменьшили покупку валюты до 49 млрд рублей и 36 млрд рублей соответственно, что стало минимальными значениями с начала 2025 года. Ранее в ноябре население потратило на иностранную валюту 149 млрд рублей. В целом, за 2025 год среднемесячный объем покупок валюты физическими лицами составил 93 млрд рублей.

Суммарно, с начала 2025 года граждане приобрели иностранную валюту на сумму 1,12 трлн рублей, по сравнению с 1,07 трлн рублей в 2024 году.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Безнадёжные младенцы": Врачи больше не хотят спасать жизни за копейки. Чиновники обманули Путина "Никакой Одессы вам не будет". Условия для Абу-Даби диктует фронт. Военные эксперты дали полный расклад "Нравится кому-то или нет": Пришли плохие новости с фронта. Как теперь пойдёт СВО? Жители Донбасса передали страшные слова "Терпение Путина закончилось": Срочный приказ Белоусова. Штурму Харькова быть? Переговоры в ОАЭ "упёрлись" в ультиматум Зеленского

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь