Центральное телевидение Китая: открылось крупное месторождение редкоземов
Геологи Китая обнаружили на юго-западе страны во второй по величине в мире местности Маонюпин 9,66 млн тонн оксидов редкоземельных элементов. Это увеличило запасы в регионе на 300%, сообщили в Центральном телевидении Китая.
Китайские геологи сообщили об обнаружении на юго-западе КНР значительных запасов легких редкоземельных элементов, которые занимают второе место в мире по своему масштабу.
Месторождение расположено в провинции Сычуань, в районе Маонюпин, который известен своей горнодобывающей деятельностью, передает Центральное телевидение Китая.
В ходе геологической разведки выявлено дополнительно 9,66 миллиона тонн оксидов редкоземельных элементов. Благодаря этому открытию, объем подтвержденных запасов в этом регионе увеличился на 300%.
Как отмечает телеканал, оксиды редкоземельных элементов находят широкое применение в современной промышленности и высокотехнологическом производстве.
Кроме того, в Маонюпине обнаружены значительные запасы флюорита (27,14 миллиона тонн) и барита (37,23 миллиона тонн). Флюорит широко используется в промышленности как основной источник фтора, тогда как барит востребован в нефтедобывающей отрасли.
По количеству запасов оксидов редкоземельных элементов, месторождение Маонюпин уступает лишь горнодобывающему району Баян-Обо, расположенному в автономном районе Внутренняя Монголия в КНР.